ГБОУ СОШ с.Новое Усманово
Урок русского языка
Тема «Что
такое местоимение»
2 класс
УМК «Школа России»
Составила Курбангалеева
Ю.С.,
учитель начальных классов
Технологическая
карта урока
Предмет: русский
язык 2 класс
Тема урока |
Место урока по теме |
||
Местоимение как часть
речи: его значение, употребление в речи |
Первый урок по теме «Что
такое местоимение» |
||
Тип урока |
Формы, приемы, методы |
||
Изучение нового материала |
Фронтальная, работа в паре,
сравнение, подводящий диалог |
||
Цель урока |
Задачи урока |
||
Знакомятся с новой частью
речи местоимением, его значением и употреблением в речи |
Предметные результаты: 1.Узнать, какова
роль местоимений в тексте. 2.Рассмотреть,
как связаны между собой существительные и местоимения. 3.Распознавать личные
местоимения среди других слов в
предложении. 4.Различать местоимения и имена существительные. 5.Формировать умение
правильно употреблять местоимения в речи. 6.Развивать память,
внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь. 7.Развивать умение
работать в парах. 8.Воспитывать навык самостоятельности. 9.Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством:
совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой. Метапредметные результаты: Личностные
результаты: - строить логическое
рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей - проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве Регулятивные результаты: - самостоятельно
определять учебную задачу - планировать свою
деятельность по решению учебной задачи - адекватно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в
исполнение по ходу его реализации и в конце действия. Познавательные результаты: - ученики понимают, что
такое местоимение, роль местоимения в речи - осознанно и произвольно
строят речевое высказывание в устной и письменной форме - осознают ценности своего
языка. Коммуникативные результаты: - применять правила
делового сотрудничества - участвовать в
продуктивном диалоге. |
||
Предполагаемый результат |
|||
Знать |
Уметь |
||
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи |
1.
Распознавать личные местоимения
среди других слов в предложении. 2.
Различать местоимения и имена
существительные. 3. Уметь правильно
употреблять местоимения в речи. |
||
Компетенции/УУД |
Педагогические технологии |
Оборудование |
|
учебно-познавательная,
информационная, коммуникативная |
метод
проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве |
мультимедийное
оборудование, карточки с заданиями, смайлики |
|
ХОД УРОКА
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции/ аспекты компетенции/УУД |
Оценивание/формы контроля |
Результат |
||||||||||||||||||||||
I этап: организационный 2 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Мотивация
к учебной деятельности включение
в учебную деятельность на личностно значимом
уровне. |
Приветствие. Проверка готовности к
уроку. Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. (Слайд 2) -
Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!» -А что такое тайна? -А вы готовы открывать тайны? - Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка,
но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий, но
прежде, чем мы их выполним, запишем дату. |
Проверяют готовность к
уроку. Дети настраиваются на
работу. Дети высказывают свои
предположения. Тайна – это то, что
скрывается от других, что известно не всем; секрет. |
Коммуникативная
компетенция |
Самоконтроль, самооценка |
Готовность учащихся к познавательной
деятельности. Эмоциональный настрой на урок. |
||||||||||||||||||||||
Чистописание. |
Чтобы
в наших тетрадках был порядок, я предлагаю начать наш урок с минутки
чистописания, посмотрите внимательно на доску, сегодня мы с вами повторим написание
букв. |
Дети
смотрят на слайд и повторяют написание гласной буквы Я, соединение букв Мы |
|
Самоконтроль, самооценка |
|
||||||||||||||||||||||
II этап: постановка
цели и задач урока 5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Создание проблемной
ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели
урока в виде вопросов или гипотез. |
- Давайте вспомним: «Что
такое речь?» - Какие части речи вам
знакомы? -Я предлагаю вам задание,
в котором мы проверим свои знания. Обратите внимание на доску и скажите,
какое задание вам предстоит выполнить?
Карточки со словами:
работа, голубой, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить. Проверка по эталону на
слайде (Слайд 3) - Почему вы не все слова
распределили? - А мы употребляем эти
слова в речи? -Значит они тоже часть речи? - А как называется эта
часть речи? - Значит, какая цель
нашего урока. |
- Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем. - Имя существительное, имя
прилагательное, глагол. - Нужно распределить
слова, по частям речи. У доски 3 ученика распределяют
слова по группам. Остальные – в тетрадях. - Они не относятся ни к
одной из групп. -Да. Да. - Не знаем. -Узнать, как называется новая
часть речи, когда и для чего она используется в речи. |
Учебно-познавательная,
коммуникативная |
Самоконтроль, самооценка |
Появление цели урока Умение сотрудничать,
вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели,
планировать свою работу. |
||||||||||||||||||||||
III этап: актуализация знаний 5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Соорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для
«открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого
обучающегося. |
- Прочитайте два текста и
сравните их. (Слайд 4) 1. Помидор – овощ.
Помидоры бывают зелёными, красными, жёлтыми. Помидоры содержат много
витаминов. 2. Он – овощ. Они бывают
зелёными, красными, жёлтыми. Они содержат много витаминов. - О чём говорится в первом
тексте? -О чём говорится во 2
тексте? - Вместо каких слов
употреблены слова он, они? -Место какой части речи
заняли эти слова? - Так как эти слова заняли
место имени существительного, то они и называются МЕСТОИМЕНИЯМИ. Так какая тема
сегодняшнего урока. (Слайд 5) Переворачивает карточку с
названием темы урока. - Почему
местоимение получило такое название? Я
о себе такого мнения: Огромна
роль местоимения! Я
делу отдаюсь сполна: Я
заменяю имена! |
Дети читают со слайдов
тексты. - О помидорах. Дети могут сразу сказать,
что о помидорах, а могут сказать, что не поняли, о чём говорится. - Он – помидор, они –
помидоры. -Место имени
существительного. - Местоимение. -Место имени |
Учебно-познавательная |
Вопросительные слова |
Фиксация имеющихся
предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности |
||||||||||||||||||||||
Физминутка. |
Прежде
чему узнавать новое дальше, давайте немного отдохнём и потренируем наши
глазки. Показывается
слайд с бабочками |
Дети тренируют
глазки, успевая следить взглядом за вылетающими бабочками. |
|
|
|
||||||||||||||||||||||
IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Новое знание
обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования. |
Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим
дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного
понаблюдаем за местоимениями и узнаем
о них ещё кое-что интересное. Готовы? Прочитайте
стихотворение В. Степанова о слоне. -На
какой вопрос отвечает слово «слон»? -Каким
местоимением заменяется слово СЛОН? -На
какой вопрос отвечает слово «он». Значит,
какой вывод мы можем сделать? Молодцы!
Это сходство с именем существительным, а в чём же различие? Давайте
понаблюдаем. Уберём
из стихотворения первую строчку и прочитаем. Понятно ли о ком говорится в стихотворении? Значит,
какой вывод мы можем сделать? - Давайте попробуем составить определение
понятия местоимения. Слайд Продолжим предложения,, выбрав верные высказывания): Я, ты, мы, вы, он, она, оно, они – это
(глаголы, имена существительные, местоимения). Местоимение – (часть речи,
не часть речи), которая (указывает на предметы, но не называет их; указывает
на предметы и называет предметы). -А
теперь давайте полностью прочитаем определение, которое у нас получилось? Что
же такое местоимение? - Давайте сравним наше
определение с эталоном. (Слайд 7) А
как вы думаете, зачем же нам местоимения нужны? Может, мы бы без них могли
обойтись? Работа по учебнику. Упр.171 - Какие местоимения встретились в тексте? - Они указывают на какой-то предмет? А называют
его? Физминутка Топай, мишка, хлопай,
мишка, Приседай со мной,
братишка! Руки вверх, вперёд и вниз, Улыбайся и садись! (Повторить 2 раза с ускорением темпа выполнения
движений) |
Дети
читают стихотворения на слайде -Отвечает
на вопрос КТО? -Слово
слон заменяется местоимением ОН. -Отвечает
на вопрос КТО? Дети
делают вывод, что местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное. Дети
читают -Нет,
не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова. Дети
отвечают, что местоимение не называет
предмет, а только указывает на него. Дети при помощи опор
формулируют определение местоимения. Дети читают определение на
слайде. Местоимение
– часть речи, которая заменяет в предложениях имя существительное, отвечает
на те же вопросы, что и существительное, но не называет предметы, а указывает
на них. -Местоимения
заменяют существительные, чтобы не было повторов одних и тех же слов, чтобы
текст был более красивым и правильным. Дети читают отрывок из
сказки, выполняют устные и письменное задания. - Он, я, ты, они. |
Учебно-познавательная,
коммуникативная |
Согласен – не согласен |
Развитие
учебно-познавательной мотивации. Формирование умений
учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать
и действовать с позиции содержания предмета. |
||||||||||||||||||||||
V этап: первичная проверка
понимания 5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Организация усвоения
детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во
внешней речи. |
Работа по упр.173 (устно) - Какие местоимения
встретились в задании упражнения? Каких местоимений нет? |
Дети читают текст
упражнения и называют местоимения. |
Учебно-познавательная,
коммуникативная |
Фронтальная работа |
Излагает, объясняет
учебный материал |
||||||||||||||||||||||
VI этап: первичное закрепление 5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
Включение нового знания
в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного. организация самостоятельного
выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий; организация
самопроверки обучающимися своих решений по эталону; создание ситуации успеха для каждого; Предоставление возможности выявления причин ошибок и их
исправления. |
Самостоятельная работа по
упр.174. - Выполните упр. А затем обменяйтесь тетрадями и проверьте
товарища. Оцените товарища по таким
критериям: Всё верно - ! Одна ошибка- + Две ошибки - ? Три ошибки - - (Слайд 8) Проверьте себя по эталону
на слайде. (Слайд 9) - Поднимите руки те, кто
выполнил задание верно, с одной ошибкой. - Кто сделал ошибки – не
расстраивайтесь. Это первый урок по теме «Местоимение». На следующих уроках
мы хорошо закрепим наши знания Работа в парах. У вас на столах небольшие карточки с
заданием. Что нужно выполнить? Кто скажет? Посовещайтесь в парах, какие местоимения
нужно вставить в предложения. Какая пара быстрее справится, поднимает вместе
руки вверх и мы проверяем. |
Дети выполняют задание и
обмениваются тетрадями для взаимопроверки. Проверка по эталону. Дети поднимают руки. Дети
озвучивают задание: нужно вставить пропущенные местоимения. Ребята в парах
вставляют пропущенные местоимения, осуществляется проверка, затем предложения
записывают в тетради. |
Учебно-познавательная,
информационная, коммуникативная |
Работа в парах Самоконтроль, самооценка |
Контроль и самооценка
познавательной деятельности. Умение
соотносить цели и результаты собственной деятельности |
||||||||||||||||||||||
VII этап: Домашнее задание |
|||||||||||||||||||||||||||
Провести инструктаж по
выполнению дом. задания |
Упр.175 - Прочитайте задание упр.
Всё ли вам понятно? Вспомните, какие
предложение называются нераспространенными и какие распространёнными. |
Дети читают текст
упражнения и задают вопросы. |
Коммуникативная,
учебно-познавательная |
Фронтальная работа |
|
||||||||||||||||||||||
VIII этап: рефлексия 5 мин. |
|||||||||||||||||||||||||||
осознание обучающимися
своей учебной деятельности; самооценка результатов
своей деятельности и всего класса. |
-Вспомните девиз нашего
урока. Какую тайну мы сегодня разгадали? -
Какую часть речи изучали? -
Какое определение вывели? -Что вы можете сказать о роли местоимений в речи? Оцените свою работу на
уроке при помощи смайликов. (Слайд 10) •
Я
понял, что такое местоимения, и могу это объяснить одноклассникам. •
Я понял, что
такое местоимения, но не уверен, что объясню другому. •
Я не
совсем понял, что такое личные местоимения. |
-Узнали о новой части речи
– местоимении. Учащиеся показывают
смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик. |
Учебно-познавательная,
коммуникативная |
Самооценка |
Рефлексия способности
организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. |
||||||||||||||||||||||
Список
литературы:
1.Алтынова Т.В.,
Юдина О.А. Приглашаем на урок.2 класс. Волгоград: Учитель, 2011.
2.Бакулина Г.А.
Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс.
М.: Владос, 2011.
3.Канакина В.
П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В
2ч. М.: Просвещение, 2012.
4.Нефёдова Е.А.,
Узорова О.В. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. М.: Аквариум 2017.
5.Ситникова
Т.Н.. Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку к УМК
Канакиной В.П., Горецкого В.Г. 2 класс. М.: ВАКО, 2012.